Персональная страница Погодиной Г. А.

Персональная страница Погодиной Г. А.

Раннее утро. Дорога. Дет. сад.
Родители. Дети. Все говорят.
Завтрак. Познание. Прогулка. Обед.
Боже устала. Сил больше нет.
Стоп! Это точно не я.
Ну-ка начну всё сначала, друзья.
Раннее утро. Дорога.  Дет. сад.
Родители. Дети. Глаза их горят.
Знание. Сила. Познанье. Успех.
Творчество. Радость. Веселье и смех.
Счастье в глазах. Раздражения нет.
Радость на сердце от наших побед.

Творческий всплеск. Заразительный смех.
Взрыв всех эмоций. Вот он успех.
Поиск. Решение. Вот позитив.
Счастливы дети, дет. сад посетив.
Счастье и радость я детям дарю.
Дети - энергию дарят свою.
Для позитива мне группа важна.
Я понимаю, что я им нужна!
Рады мальчишки, девчонки и я.
Вот так, каждый день, заряжаюсь,
друзья!

Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Погодина Галина Анатольевна, я – воспитатель детского сада №29 города Рыбинска Ярославской области. Имею средне специальное образование, в детском саду работаю с 1979 года.
     Все мы знаем, дети - цветы жизни, а воспитатели-садовницы (так называл нас немецкий педагог Фридрих Фребель - создатель первого учреждения для детей «Детского сада»). И мечтаю я вырастить из этих бутончиков прекрасные цветы, которые радовали бы не только своих родителей, но и страну.
     Мечтаю, чтобы каждый мой цветочек имел устойчивую почву под ногами, крепкий и просторный горшочек и солнечный уголок на планете ЗЕМЛЯ!
     Когда-то Аристотель сказал: «Любить — значит желать другому того, что считаешь за благо, и стараться, по возможности, доставить ему это благо». Всю свою энергию я направляю на создание вокруг каждого ребенка атмосферы любви и взаимопонимания, так как убеждена, что только это способствует раскрытию индивидуальности.
     В своей работе я важное место уделяю приобщению детей к миру русской культуры (знакомим детей с  устным народным творчеством, с русским костюмом, традиционной русской избой, знакомим детей с народными промыслами, предметами быта, традициями, народными играми, знакомим с образом традиционной народной куклы).
     Воспитывая детей на национальных традициях, мы развиваем национальное самосознание, даем ребенку почувствовать себя частью великого целого - своего народа, своей страны, научиться уважать  их, ценить прошлое и настоящее, заботиться и волноваться о будущем, вырастить  настоящих патриотов своей Родины.
     Сегодня мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем. Это относится и к прошлому нашего народа.
     С уверенностью можно сказать, что большинство, к сожалению, очень поверхностно знакомо, например, с народной культурой. Как жили русские люди? Как работали и как отдыхали? Что их радовало, а что тревожило? Какие они соблюдали обычаи? Чем украшали свой быт? О чем мечтали? Ответить на эти и подобные вопросы — значит восстановить связь времен, вернуть утраченные ценности.

Культура русская богата, животворна,
Духовностью пропитана насквозь,
Как русская душа она бездонна,
Понять её нельзя пытаться вскользь.
 От чувства совести она неотделима,
Славянской веры, ценностей её,
Она как воздух нам необходима,
Как благодатное целебное питьё.
 Культура русская щедра и многолика,
Разнообразна, как природная краса,
Талантами  и мудростью велика,
И необъятна, словно небеса.
 Её всечеловечность помогает
Объединять народы матушки-земли,
А искренность сердца их согревает,
Как днём весенним в небе журавли.
 Культура русская богата, животворна,
Духовностью пропитана насквозь,
Как русская душа она бездонна...
С ней никогда не буду жить я врозь.
Леонид Зеленский