Часто задаваемые вопросы и ответы

Часто задаваемые вопросы и ответы

1. Как подготовить ребенка к посещению детского сада? —  Для каждого родителя именно его ребенок самый лучший, самый умный. Но вот его отдают в детский сад. Естественно, у мамы с папой возникают первые переживания, связанные с садом. Обычно период адаптации детей к условиям ДОУ не превышает двух месяцев. Но для того, чтобы он прошел без лишних потрясений, надо постараться максимально избавить новичков от травмирующих их факторов. Постараться приблизить домашний режим ребенка к режиму детского сада, привить навыки самообслуживания (пользоваться горшком, носовым платком, самостоятельно одеваться и умываться, кушать). Если у вас возникают вопросы обращайтесь за консультациями к нашим педагогам и специалистам.
2. Может ли моего ребенка забирать из садика его несовершеннолетний брат/сестра (15 лет)? — Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.
3. Должны ли дети гулять в детском саду? — Трудно переоценить значение прогулки в детском саду. На прогулке дети активно двигаются, дышат свежим воздухом, познают окружающий мир, приучаются к труду. Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3 часов. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину — после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже -15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже -15 °С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5–7 лет – при температуре воздуха ниже минус 20 ° С и скорости ветра более 15 м/с. Существует мнение, что дети болеют, если дети гуляют в детском саду. Причина частой заболеваемости ребенка не может находиться в прямой зависимости от проведения прогулок в детском саду. Напротив, в дошкольном учреждении реализуются физкультурно-оздоровительные мероприятия, направленные на укрепление здоровья каждого ребенка.
4. Сколько дней ребенок может не посещать детский сад без справки? — Дети могут не посещать сады не только по причине болезни, но также и по разным семейным обстоятельствам.  После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными. Если причина отсутствия ребенка в образовательном дошкольном учреждении заключается в болезни, то родители, в основном, сами обращаются за медицинской помощью. Поэтому никаких проблем со взятием справки не возникнет. Ведь здравомыслящие родители не отправят ребенка в сад без окончательного подтверждения врача о полном выздоровлении. Для этого все равно придется посетить поликлинику и в момент приема педиатр, если ребенок действительно выздоровел, напишет необходимую справку.
Дата последнего обновления страницы 18.07.2024