Персональная страница Карамышевой Л. Г.

Персональная страница Карамышевой Л. Г.

«Едва ли можно найти материал более близкий, затрагивающий интересы и потребности детского возраста и потому самый занимательный, чем тот, который связан с детским бытом, с повседневной детской жизнью, который возник, вырос и развился из исканий высокой радости детской народной массы. Это - детский фольклор».
     Г. С. Виноградов, крупнейший исследователь детского фольклора

Ценность фольклора заключается в том, что с его помощью взрослый устанавливает эмоциональный контакт с ребенком в детском саду. Культура этих отношений прививается с детства, когда ребенок только начинает познавать мир. Поэтому в повседневной жизни я уделяю большое внимание знакомству с родным языком. Попевки, приговорки, потешки и другие малые фольклорные формы, сказки-первые художественные произведения, которые слышит ребенок. Знакомство с ними обогащает его чувства и речь, формирует отношение к окружающему миру, играет неоценимую роль во всестороннем развитии. Овладение навыками правильной речи; изучение малых поэтических фольклорных форм. Воспитание у детей интереса и любви к устному народному творчеству.
     Наблюдая за детьми во время проведения фольклорных праздников, театральных народных представлений, фольклорных спектаклей, при знакомстве с различными формами устного народного творчества и малыми музыкальными фольклорными формами, виден их живой интерес к этому процессу и познавательная активность. У детей рождается ответное душевное чувство, интерес к обычаям и культуре народа, носителями которой они являются, гармонично формируются нравственные ценности: представление о добре, красоте, правде и верности, которые приобретают в наши дни особую значимость. Русские пословицы, небылицы, поговорки,  не только открывают звуковые красоты родного слова, координируют движение и речь, но и расширяют, обогащают, активизируют словарный запас ребенка.

В своей работе использую методические разработки:
Конспект занятия в старшей группе «Масленица»
Конспект занятия в средней группе «Народные  игры»
Сценарий осеннего праздника для детей старшей группы «Капустные посиделки»
Развлечение для старшей  группы  «Рождественские колядки»
Русские народные игры

Картотека русских народных игр - старшая и подготовительная группы

Картотека русских народных игр - средняя группа

Картотека русских народных игр - младшая группа

Консультация для воспитателей «Использование устного народного творчества в режимных моментах»

Консультация для родителей «Роль фольклора в развитии ребёнка дошкольного возраста»

Мастер-класс для родителей «Народные игры как средство приобщения к русским традициям в семье»