Что говорят специалисты

Что говорят специалисты

Советы родителям от логопеда

Дети дошкольного возраста обладают огромными возможностями развития. В каждом ребенке заложены инстинкты познавать и исследовать мир.

• Помогите ему развивать и реализовать свои возможности.
  • Не жалейте затраченного времени. Оно многократно окупится.

Тогда ребенок переступит порог школы с уверенностью, учение станет для него не тяжелой обязанностью, а радостью.

Советы:

• Не допускать, чтобы ребенок скучал во время занятий.

• Если что-то у ребенка не получается, сделайте перерыв, вернитесь к нему позднее или предложите более легкий вариант.

• Не проявляйте излишней тревоги по поводу недостаточных успехов или медленного продвижения вперед.

• Будьте терпеливы, не спешите, не давайте задания, превышающие возможности ребенка.

• В заданиях нужна мера. Не заставляйте делать упражнения, если ребенок вертится, устал, расстроен; занимайтесь чем-нибудь другим.

• Делите с ребенком успехи и неудачи.

• Избегайте неодобрительной оценки, находите слова поддержки, чаще хвалите ребенка за терпение, настойчивость.

• Никогда не подчеркивайте слабости ребенка в сравнении с другими детьми.

• Формируйте у ребенка уверенность в своих силах.

Главное - постарайтесь не воспринимать занятия с ребенком как тяжелый труд, радуйтесь и получайте удовольствие от процесса общения.

Следите за своей речью и речью своих детей! Исправляйте неправильное звукопроизношение.