«Первые шаги» и программно-методический комплекс «Воробушки»

«Первые шаги» и программно-методический комплекс «Воробушки»

Федеральная пилотная площадка, апробирующая Комплексную образовательную программу для детей раннего и младенческого возраста «Первые шаги» и программно-методический комплекс «Воробушки»

Воспитание и развитие детей раннего возраста является одним из приоритетных направлений современного дошкольного образования. С 01.10.2022 по 30.07.2025 года детский сад №29 является федеральной пилотной площадкой, апробирующей Комплексную образовательную программу  для раннего и младенческого возраста "Первые шаги" и программно-методический комплекс "Воробушки". Апробация комплекса проводится на двух группах раннего возраста.
     Программно-методический комплекс программы включает в себя пособия, адресованные руководителям организаций, методистам, воспитателям, педагогам-специалистам: логопедам, дефектологам, психологам и родителям детей раннего и дошкольного возраста:

• игры, книги, развивающие тетради для детей разного возраста;
  • оборудование для создания развивающей предметно-пространственной среды.

Продукция программно-методического комплекса дошкольного образования разработана в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"; Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО), утверждённым Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. №1155, г. Москва.
     Игры, игровое оборудование и материалы соответствуют требованиям к развивающей предметно-пространственной среде по ФГОС ДО, а именно: учитывают особенности каждого возрастного этапа, охраны и и укрепления здоровья, обеспечивают двигательную активность, возможность общения и совместной деятельности детей, являются трансформируемыми и полифункциональными, развивают мелкую и крупную моторику.
     Благодаря особой игровой форме изданий, пособий, развивающих материалов комплекса  каждый ребёнок постепенно как мозаику составляет целостную картину мира - полную ярких впечатлений, красок, новых знаний.

В январе 2022 г. наш детский сад получил Свидетельство о включении в работу нового проекта.
Заключен
Договор о сотрудничестве с «ООО «Русское слово-учебник».
В детском саду создана
творческая группа по  апробации программно-методического комплекса «Воробушки».
Положение о творческой группев детском саду №29;
Дорожная карта работы творческой группы по внедрению и апробации Комплексной образовательной программы  для раннего и младенческого возраста «Первые шаги» и программно-методического комплекса «Воробушки».
Карта инновационной деятельности