Персональная страница Казанцевой А. А.

Персональная страница Казанцевой А. А.

«Мы не можем высказать, чем волнует и трогает нас
каждый цвет, ибо цвета говорят с нами на наречии,
более утончённом, нежели слова…»
(В. Вакенродер).

Изобразительная деятельность только тогда может приобрести творческий характер, когда у детей развивается эстетическое восприятие.
     Характерная черта изобразительного художественного творчества заключается в создании выразительных изображений.
     Цвет – одно из самых доступных детям средств художественной выразительности. В своих работах они активно используют разнообразные цветовые сочетания, преимущественно ярких, чистых тонов. Такой подход сохраняется на протяжении практически всего дошкольного детства.
     Но процесс восприятия цвета ребенком нельзя оставлять на уровне непроизвольности, интуитивности. Цветовое восприятие не должно оставаться конечным результатом, цвет должен стать средством активной творческой деятельности ребенка. Для этого необходимо довести процесс развития цветового восприятия у детей до уровня произвольности, осознанности.
     В связи с этим чувство красоты цвета и вообще вкус к цвету можно и необходимо воспитывать. Воспитание художественного вкуса, интереса и любви достигается обучением основам реалистического изображения окружающей действительности, путем связи тематики бесед об изобразительном искусстве с вопросами, касающимися выполнения рисунков в цвете, путем специальных бесед о художественном вкусе с использованием различного иллюстративного материала - репродукции книг, рисунков, наблюдений в природе, выделяя цвета ее объектов и явлений, изменение цветов в природе в зависимости от времени года, погоды, освещения. Располагая изображенные объекты, выполняя свой рисунок в цвете, ребенок выражает свои мысли, свое отношение к реальной действительности. У него складывается характерное цельное представление о том или ином явлении.
     Все это дает возможность расширить цветовосприятие ребенка и добиться высоких результатов в детской деятельности.

Мои методические разработки: