Персональная страница Смирновой А. Н.

Персональная страница Смирновой А. Н.

«Детство - каждодневное открытие мира»

Здравствуйте, дорогие гости!
Разрешите представиться: Смирнова Анна Николаевна - воспитатель детского сада № 29.

О себе:
Дата рождения: 10 мая 1983 года
Образование: высшее, Ярославский государственный педагогический институт им. К.Д. Ушинского
Категория: первая
Педагогический стаж работы: 20 лет
Занимаемая должность: воспитатель
Тема методической работы: «Формирование основ безопасного поведения дошкольников».

С каждым годом интенсивность движения транспорта увеличивается, растет автопарк. В связи с этим особое значение придается обеспечению безопасности на дорогах. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.
     Тревожные статистические данные по детскому дорожному травматизму в Ярославской области мало чем отличаются от показателей по России. С сентября 2017 года я начала работать по методической теме "Формирование основ безопасного поведения дошкольников ", целью  которой является формирование первичных представлений о безопасном поведении на дороге.
     Для  создания полноценных условий,  направленных  на формирование культуры безопасного поведения детей на дороге, обогатила развивающую предметно-пространственную среду  дидактическими играми, атрибутами, костюмами и пособиями для проведения занятий, организации свободных форм детской деятельности.
     Для обучения  детей правилам дорожной безопасности разработала конспекты занятий, картотеки, совместно с  детьми и родителями реализовала проект «История дорожных знаков».
     В пропаганде правил безопасного поведения на дороге использую  различные формы работы с семьями воспитанников (родительские собрания, анкетирование, буклеты, памятки, консультации, выставки творческих работ).
     Благодаря  организации предметно-пространственной развивающей образовательной среды, подбору эффективных методов и приемов не только с детьми, но и с родителями, удалось достичь высоких результатов освоения детьми правил безопасного поведения на дорогах.

Формирование основ безопасности и жизнедеятельности детей в условиях учреждения дошкольного образования является актуальной и значимой проблемой, поскольку обусловлено объективной необходимостью информирования детей о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения в быту.
     Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту.

По своей теме накопила методические разработки и материалы:

Для педагогов:
Картотека бесед для детей младшего дошкольного возраста «Безопасность детей»;
Картотека бесед для детей старшего дошкольного возраста «Безопасность детей»;
Картотека игр по безопасности для дошкольников 3-7 лет;
Конспект занятия для детей 4-5 лет «В мире опасных предметов»;
Конспект занятия для детей 6-7 лет «Азбука безопасности»;
Конспект занятия для детей 6-7 лет «Бережём природу»;
Конспект занятия для детей 5-6 лет «Полезные и вредные продукты»;
Конспект занятия для детей 4-5 лет «Помнить все должны о том, что нельзя играть с огнем»;
Конспект занятия для детей 6-7 лет «Правила поведения в сети интернет»;
Конспект занятия  для детей 3-4 лет «Светофор»;
Консультация для педагогов «Методы работы в детском саду по формированию основ безопасного поведения у дошкольников»;
Мастер – класс для педагогов «Правила безопасности для детей»;

Мастер - класс для педагогов «Дидактические игры по формированию у детей  безопасности»;
Конспект родительского собрания «Безопасность детей в наших руках»;
Конспект родительского собрания «Безопасность детей младшего дошкольного возраста».

Для родителей:
Анкета для родителей «Особенности формирования у детей культуры личной безопасности»;

Антета для родителей «Безопасность детей»;
Буклет для родителей «Безопасный интернет»;
Возрастные рекомендации при использовании сети Интернет;

Рекомендации для родителей «Интернет и дети»;
Консультация для родителей «Безопасность детей в сети Интернет. Правила поведения и родительский контроль»;
Консультация для родителей «Пожарная безопасность»;
Мастер–класс для родителей «Мы выбираем безопасность».

Для детей:
Загадки по безопасности для детей дошкольного возраста;
Презентация для детей «Огонь - друг или враг»;
Игра – путешествие для детей «Страна дорожных правил».